April 14, 2022, 03:40 AM
Валентина Попова

За год на пункт приема в Екатеринбурге привезли свыше 3000 шин

За 2021 год в пункт приема шин ЕМУП «Спецавтобаза» в Екатеринбурге горожане, а также представители местных предприятий привезли порядка 3 117 шин, с начала 2022-го – 462. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Поясняется, что такой вид отходов не имеет отношения к ТКО и при этом носит четвертый класс опасности. Утилизировать вместе с другим мусором шины нельзя, за это предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч для предприятий. На полигон ТКО свозить шины тоже нельзя, однако ЕМУП «Спецавтобаза», которое является региональным оператором по обращению с ТКО, открыло пункт приема отработанных покрышек, чтобы их можно было перерабатывать.

 «Мы заключили договор на утилизацию с нижнетагильским заводом по переработке шин. Все собранные за покрышки средства иду на их хранение и перевозку до Нижнего Тагила. «Спецавтобаза» не имеет с этого выгоды — это ответственная экологическая позиция нашего предприятия. Также мы находимся в поиске партнёров-переработчиков, которые готовы работать на более выгодных условиях, чтобы услуга была дешевле для потребителя», — комментирует начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская.

Сдать шины может кто угодно. Стоимость составит от 47,5 рублей до 210 рублей за одно колесо в зависимости от радиуса. На предприятии отмечают, что сейчас многие автосервисы тоже принимают у автомобилистов шины на утилизацию, но вместо этого просто выбрасывают их в неположенных местах. Такие покрышки причиняют вред окружающей среде, так как во время контакта с водой из них вымываются вредные вещества, и разлагаются они более ста лет.

Утилизирующие предприятия, в свою очередь, перерабатывают покрышки в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него же делают брызговики для машин, коврики и прочее.

Автопокрышки можно сдать ежедневно в Екатеринбурге по адресу: ул. Посадская, 3 (въезд со стороны ул. Гурзуфской), с 8:00 до 20:00. При себе нужно иметь паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге и ее стоимости можно узнать на сайте ЕМУП «Спецавтобаза» в разделе «Как утилизировать шины» и по телефону «горячей линии» 8-800-775-00-96.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+