June 7, 2023, 10:00 AM
Александр Лукманов

Свердловский приют для бродячих собак попал под следствие за мошенничество

В Каменске-Уральском (Свердловская область) по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении контракта на проведение мероприятий по обращению с безнадзорными животными. Приют для бродячих собак обвиняют в приписках с целью получения муниципальных денег.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, установлено, что МКУ «Управление городского хозяйства» в декабре 2022 года заключило муниципальный контракт на содержание бездомных собак, исполнителем по которому является ООО «Центр здоровья и гигиены животных «Дарби»».

В ходе изучения актов отлова, о постановке на карантин и снятии с карантина выявлены факты оплаты невыполненных работ. Выяснилось, что по документам в приюте числятся 24 собаки, а на момент снятия их с карантина по истечении 10 дней в приюте находились только 12 собак. Между тем ООО «Дарби» предъявило к оплате муниципальному заказчику счет за животных, которые фактически в приюте отсутствовали. Общая сумма предъявленных к оплате заведомо не исполненных работ составила более 54 тыс. рублей.

По материалам прокуратуры органом следствия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

 За искусанного бездомной собакой ребенка заплатит свердловская администрация 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+