December 6, 2021, 08:53 AM
Мария Трускова

За неделю интернет-мошенники украли у курганцев более 10 млн рублей

За минувшую неделю интернет-мошенники украли у жителей Курганской области более 10 млн рублей. Всего было зафиксировано 27 хищений.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, один из пострадавших - 60-летний житель Белозерского района. Согласно распространенной мошеннической схеме, мужчине позвонили и сообщили, что на его имя пытаются незаконно оформить кредит. Аферисты звонили потерпевшему с номеров, начинающихся с цифр 495, 499, представляясь банковскими работниками, а также с подменного номера, определившегося как номер одной из правоохранительных структур.

Собеседники убедили мужчину оформить в банке настоящий кредит, обналичить средства и через банкомат перевести их на указанные счета. В итоге курганец перевел злоумышленникам более миллиона рублей.

Впоследствии потерпевший обратился в полицию. По его словам, он понимал, что общается с мошенниками, однако не смог им противостоять. Кроме того, мужчина был уверен, что полицейские компенсируют ему ущерб.

 Жительница Курганской области заплатила 15 тыс. рублей за билеты в кино В полиции напоминают: если человек оформляет кредит и перечисляет деньги злоумышленникам, это не освобождает его от выплаты займа банку. Наиболее грамотное решение – не поддерживать разговор с мошенниками, не следовать их указаниям и ни под какими предлогами не переводить им сбережения. Все возникающие вопросы о состоянии банковского счета необходимо решать при личном посещении банка либо позвонив по телефону горячей линии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+