December 15, 2022, 11:28 AM
Александр Лукманов

За одобрение преступлений нацистов свердловчанина будут судить

Житель Нижнего Тагила (Свердловская область) попал под суд за реабилитацию нацизма. Дело будет рассмотрено в Свердловском областном суде.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, житель Нижнего Тагила 1987 г. р. обвиняется по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». По версии следствия, обвиняемый 26 февраля 2021 года с компьютера вошел на страницу соцсети, где «опубликовал текстовый комментарий к записи (посту) в целях одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, и отрицания фактов, установленных приговором».

В результате умышленных действий обвиняемого нарушены моральные нормы по сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами.

 Российское военно-историческое общество готово к разработке рекомендаций для «Разговоров о важном» 

Ранее ЕАН писал, то Российское военно-историческое общество выражает свою готовность разработать рекомендации учителям для проведения уроков формата «Разговоры о важном». Об этом сообщил научный директор организации Михаил Мягков на форуме «История для будущего. Урал».

По его словам, сегодня многие учителя не готовы были к новому формату. Преподаватели не сразу понимают, что именно нужно доносить до школьников в современных реалиях. «Мы готовы такие программы разработать для учителей, чтобы такой материал был, может быть, в составе видеопособия, каких-то рекомендаций», - сказал Мягков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+