September 22, 2022, 07:47 AM
Сергей Беляев

За поборы осужден директор свердловской школы-интерната для больных детей

В Свердловской области осужден бывший директор Серовской школы-интерната для детей, нуждающихся в длительном лечении, Константин Рычков. Он признан судом виновным уголовным статьям «Мошенничество» и «Присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения».

На должность директора Рычкова назначили еще в 2018 году. В 2020 году сотрудники начали жаловаться на поборы со стороны руководителя. В ситуацию вмешались следственные органы. После проверки Константин Рычков стал фигурантом уголовного дела.

«В 2020 году Рычков, зная о дефиците фонда оплаты труда учреждения, издавал приказы о материальной помощи работникам учреждения, а также начислении им выплат стимулирующего характера, которые впоследствии по его указанию работники обналичивали и часть сумм передавали ему», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По такой схеме Рычков получил от пятерых сотрудников 100 тыс. рублей. Кроме того, он заставил главного бухгалтера вернуть ему часть доплаты, выплаченной за совместительство. Также директор начислял стимулирующие выплаты самому себе.

Суд приговорил мужчину к штрафу в 200 тыс. рублей. С поста директора он был уволен.

 Психиатрическую помощь в России реформируют Серовская школа-интернат находится в поселке Энергетиков. Здесь учатся дети из многих городов Северного управленческого округа. В 2020 году сотрудники учреждения направили жалобы на Рычкова в областную прокуратуру и Минобразования. Педагоги жаловались на то, что директор за время своей работы вынудил уволиться примерно 35 человек. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+