September 8, 2020, 09:37 AM

«За полгода он устал больше, чем за сезон»: в театре объяснили заявление об отставке Николая Коляды

За день до открытия театрального сезона Николай Коляда собрал свою труппу и сообщил о том, что с 20 декабря покидает пост директора и худрука «Коляда Театра». Данную информацию режиссер хотел донести только до актеров, но она просочилась в СМИ.

Сам Николай Владимирович пока никак не комментирует свое решение. 

«Сегодня был сбор труппы, завтра — первый спектакль в сезоне. Он сказал о своем решении, но никто из администрации и из близких к нему актеров не знает подробностей. Мы не понимаем, отчего это все и как к этому относиться. Нет никаких официальных бумаг. Едва ли это был пиар, он бы рассказал это только труппе. Возможно, за пять месяцев он устал. Кто-то сидел дома, кто-то работал, занимался своей жизнью, но людей можно понять, у людей ипотеки. Время пандемии стало проверкой для театра. Он пытался всех держать. За полгода он устал больше, чем за театральный сезон. Думал о семьях, об их детях», — поделился с ЕАН один из актеров театра.

Артист, который играет в театре более десятка лет, рассказал ЕАН о том, что не представляет себе театра без Коляды.

«Остается много вопросов. Кто будет работать с другими режиссерами? Еще один момент — у театра есть квартирный фонд (актеры живут в квартирах театра бесплатно — прим. ЕАН). Понятно, что все с Колядой хотят работать. Он часто говорит о возрасте, что он умрет, все это понимают, переживают. Но все равно все держится на Коляде», — рассказал ученик режиссера.

ЕАН следит за развитием событий.

Александра Аксенова

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+