October 21, 2022, 09:31 AM
Сергей Беляев

За проникновение на объект, охраняемый Росгвардией, введут уголовную ответственность

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за проникновение на объекты, поставленные под охрану Росгвардии. Документом предлагается внести изменения в статью 215.4 УК РФ «Незаконное проникновение на охраняемый объект».

Как следует из пояснительной записки, законопроект разработан в связи с «усиливающимся на фоне проводимой специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик ростом террористических и экстремистских угроз важным государственным объектам, специальным грузам и сооружениям на коммуникациях». В том числе выросла потенциальная угроза совершения терактов на ядерных и радиационно опасных объектах.

«Концепция законопроекта направлена на предупреждение совершения правонарушений в отношении охраняемых Росгвардией важных государственных объектов, специальных грузов и сооружений на коммуникациях, повышение надежности их охраны и защиты. Следует особо отметить, что отдельные важные государственные объекты, специальные грузы и сооружения на коммуникациях располагаются на территории субъектов Российской Федерации, непосредственно граничащих с зоной проведения специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в документе.

Девятнадцатого октября президент РФ Владимир Путин подписал два указа: «О введении военного положения на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей» и «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 756». Тем же указом на территориях республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя вводится средний уровень реагирования. В регионах Центрального федерального округа и Южного федерального округа установлен уровень повышенной готовности.

 «Ответ будет жестким»: Путин выступил в Совбезе. ГЛАВНОЕ В остальных регионах страны указом вводится базовый уровень реагирования. В этой связи усилена охрана критически важных объектов. Так, в Челябинской области повышен уровень безопасности на объектах жизнедеятельности, транспорта, промышленности, оборонно-промышленного комплекса.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+