November 29, 2021, 09:08 AM
ЕАН

«За QR-коды без бардака»: известный телеведущий озвучил вопросы к новым правилам жизни

История с введением в регионах QR-кодов и общественное недовольство этим тема даже не месяца, а конца всего года, считает известный телеведущий Евгений Енин. Перечень вопросов к новым правилам жизни, ответы на которые пока у власти есть не всегда, он озвучил в своей колонке для DK.RU.

Напомним, в Свердловской области, к примеру, пропускная система в торговые центры, кафе, кинотеатры и другие общественные места введена с 30 октября.

«Как было миллион раз замечено, пока коды не введут в общественном транспорте, санитарно-эпидемиологического смысла в них нет: в ТРЦ мы все вакцинированные, но приехали в ТРЦ на общественном транспорте, где плечом к плечу все подряд и без масок. Масочный режим у нас не действует — это тоже нужно признать», напоминает Енин.

Есть вопросы к режиму ПЦР-тестов.

 В Екатеринбурге прошел еще один пикет против QR-кодов (ФОТО, ВИДЕО) 

«Совершенно непонятно, почему в качестве пропуска они действуют только до 1 февраля. Если они не годятся, давайте их отменять с момента вступления закона в силу. Но они годятся, это куда более точное доказательство того, что ты безопасен для окружающих, чем сертификат с QR-кодом, потому что и после болезни и после вакцинации можно заразиться и быть разносчиком вирусов. Ну и, если я правильно понял, после 1 февраля гражданам с медотводами понадобится еще и ПЦР, чтобы куда-то пройти. Что логично, но как-то жестоко по отношению к людям, которые не виноваты, что им нельзя вакцинироваться», рассуждает телеведущий.

Евгений Енин как и многие приходит к выводу: QR-коды – это мера принуждения к вакцинации и предлагает попытаться гарантировать «отсутствие бардака на точке входа».

«Все мы знаем истории, когда переболевшие не могут получить QR-код, потому в поликлинике тот самый бардак. А вакцина у нас точно будет всегда и в достаточном количестве? Вот только что в Свердловской области «Лайта», которым ревакцинируются, совсем не было. И очень хотелось бы, чтобы были разработаны алгоритмы действий на случай каких-нибудь сбоев системы. То, что „Госуслуги“ могут упасть, это мы убедились», напоминает телеведущий и предлагает новый лозунг текущего момента: за QR-коды без бардака.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+