April 8, 2020, 06:20 AM

«За раз поднимает 33 тонны»: Уралмашзавод поставит на предприятие УГМК редкую технику

Уралмашзавод приступил к отгрузке шахтной подъемной машины (ШПМ) на «Сибирь-Полиметаллы» (предприятие сырьевого комплекса УГМК, работающее в Алтайском крае). Техника предназначена для строящейся шахты Корбалихинского рудника.

На сегодняшний день Уралмашзавод – единственный производитель шахтных подъемных машин в России. ШПМ 5х4 (диаметр канатоведущего шкива 5 м, количество ручьев на шкиве – 4) — вторая машина такого типа, изготовленная на УЗТМ. Первая была изготовлена в 2018 году для Гайского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК, Оренбургская область) и введена в эксплуатацию в августе 2019 года.

Как сообщает пресс-служба УЗТМ, новая скиповая ШПМ 5х4 за один цикл способна поднять 33 тонны руды с глубины до 1100 м. Она будет поставлена заказчику в комплексе с оборудованием для оснащения ствола шахты.

«Комплексная поставка оборудования имеет для нас как заказчика большое значение. Мы получаем от изготовителя и поставщика в одном лице прямую помощь на каждом этапе работ», - отметил Евгений Любченко, руководитель проекта по строительству Корбалихинского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы».

Заводские испытания ШПМ в присутствии представителей заказчика и подрядной организации АО «ПО Монтажник», которой предстоит монтировать машину, успешно прошли в середине марта. На этой неделе УЗТМ начал отгрузку компонентов ШПМ, которую завершит в конце апреля. Планируется, что монтаж шахтной подъемной машины начнется уже во втором квартале 2020 года.

В 2020 году УЗТМ поставит АО «Сибирь-Полиметаллы» также ШПМ 3,25х4 кн (машина клетьевого типа). Кроме двух ШПМ для «Сибирь-Полиметаллы» в портфеле заказов УЗТМ еще пять шахтных подъемных машин разных видов и типоразмеров.

Источник фото: УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+