October 19, 2022, 03:59 AM

За сентябрь застройщики Свердловской области ввели в два раза больше жилья, чем год назад

Застройщики Свердловской области в сентябре 2022 года ввели в эксплуатацию 343 тыс. кв. м жилья (многоквартирных домов). Это в 2,1 раза больше, чем в том же месяце 2021 года, следует из информации Свердловскстата. Всего за третий квартал введено 890 тыс. кв. м жилья (половина из них — индивидуальные дома). Это в полтора раза выше, чем за тот же период 2021 года. 

Причина появления такого объема квартир понятна: во второй половине 2020 года правительство, чтобы поддержать отрасль, запустило программы льготной ипотеки. Среди покупателей это вызвало настоящий бум спроса на квартиры. Чтобы удовлетворить его, застройщики начали закладывать все больше домов. Однако в 2022 году все резко поменялось, причем как минимум дважды — в феврале и в сентябре. На фоне резкого повышения ключевой ставки до 20 % после начала спецоперации на рынке недвижимости произошел обвал в апреле-мае 2022 года. Застройщики возлагали большие надежды на восстановление спроса осенью после перезапуска программы льготной ипотеки со ставкой 7 %. Однако случилась частичная мобилизация.

ЕАН рассказывал, что в Уральской палате недвижимости после объявления частичной мобилизации зафиксировали падение спроса на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге. Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков отмечал, что число нереализованных квартир на первичном рынке достигло исторического максимума в 34,8 тыс. штук. Хотя в целом за сентябрь наблюдалась положительная динамика продаж. «Сами итоговые цифры по объему продаж за сентябрь хорошие. Рынок был на подъеме, и спрос восстанавливался. Когда людей забирают в армию, им не до ипотеки. В дальнейшем количество сделок будет сокращаться. Вопрос в том, насколько длительным будет проседание», — рассказал ЕАН Михаил Хорьков.

 По мнению Хорькова, падение спроса будет наблюдаться и в октябре.

 В УПН сомневаются в продлении льготной ипотеки 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+