May 29, 2019, 03:11 AM

За третьего ребенка в России планируют ввести отцовский капитал

В России может появиться отцовский капитал, который будет сопоставим с материнским, составляющим сегодня 453 тыс. рублей. Выплачивать субсидию планируется по факту рождения третьего ребенка в семье, пишут «Известия».

Условия для получения – все дети должны родиться или воспитываться в одной семье, а их родители должны состоять в официальном браке. Получение отцовского капитала не будет исключать получение материнского.

Папы, как и мамы, также смогут потратить деньги на улучшение жилищных условий, образование детей или на свою накопительную часть пенсии.

По мнению авторов инициативы – комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства, такая мера повысит рождаемость в стране. Если предложение будет утверждено, пилотные проекты планируется реализовать на Дальнем Востоке, в Калининградской области, Севастополе и Крыму. После этого инициатива распространится по всей России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+