March 28, 2022, 06:08 AM
Александр Лукманов

За убийство, совершенное 17 лет назад, вынесен приговор в Свердловской области

В Нижних Сергах к длительному сроку лишения свободы приговорен мужчина за убийство, совершенное 17 лет назад.

«Суд вынес приговор по уголовному делу жителя города Михайловска Арамиса Шабурова. Он признан виновным по п. «з», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем». Он приговорен к 14 годам колонии строгого режима», - сообщила Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, Арамис Шабуров вместе со своим другом приехал в город Михайловск из Пермского края, чтобы навестить родителей, и решил ограбить местного предпринимателя. В период с 3:00 до 4:00 5 апреля 2004 года Шабуров с сообщником пришли к дому жертвы на улице Береговой. Предприниматель в это время находился на улице возле машины. Шабуров с другом напали на мужчину, избили его, а потом зарезали. После этого вошли в дом, где напали на сожительницу убитого, связали ее проводом-удлинителем, украли из сумки 37 тыс. рублей. Затем угнали микроавтобус ГАЗ-322130, правда, вскоре бросили его.

"Преступление было раскрыто благодаря проведению генетической экспертизы, а именно благодаря обнаруженным на месте происшествия следам, которые совпали с ДНК обвиняемого, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Материалы уголовного дела в отношении второго подельника выделены в отдельное производство", - добавила Марина Канатова. - Под давлением неопровержимых доказательств Шабуров дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, указав на сообщника, о причастности которого к преступлению ранее правоохранительным органам известно не было».

В СКР пояснили, что жертва активно сопротивлялась: мужчина ранил одного из налетчиков его же ножом. Поэтому на месте происшествия были найдены следы крови.

«После получения данных о генотипе возможного злоумышленника расследованию уголовного дела был придан новый импульс, стала проводиться масштабная проверка по соответствующим криминалистическим учетам и базам данных», - объяснил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

 В Нижнем Тагиле вынесен приговор банде хоккеистов за убийство подростка 17 лет назад 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+