April 20, 2022, 07:44 AM
Александр Лукманов

За упавшие на машину камни заплатит екатеринбургская консерватория

Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского в Екатеринбурге заплатит автомобилисту за его поврежденную машину. В июне прошлого года Алексей Ташкинов припарковался на своем автомобиле SsangYong Actyon Sports возле дома на проспекте Ленина, 28А и ушел по делам. Через несколько часов он услышал во дворе шум, а подойдя к автомобилю, увидел, что он поврежден кусками штукатурки и камнями, упавшими с фасада здания.

«Мужчина обратился с заявлением в полицию. Сотрудники полиции при осмотре места происшествия и составлении протокола зафиксировали большое количество элементов фасада – штукатурку и кирпич, упавшие со здания по пр. Ленина, 26 (консерватория). Также куски фасада валялись на участке между домами №№26 и 28А», - рассказали ЕАН в Свердловском областном суде.

Автомобиль оказался поврежден: у него нашли вмятины на крыше, капоте, левой передней двери, передних крыльях, также было разбито лобовое стекло. Стоимость ремонта составила 119 тыс. рублей. Ташкинов обратился в суд с просьбой взыскать с консерватории 119 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, расходы по оплате услуг оценки – 7 тыс. рублей, госпошлину - 3 720 рублей, расходы по оплате доверенности – 2 тыс. рублей, по оплате услуг представителя – 20 тыс. рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по дату фактического исполнения решения суда. Суд удовлетворил иск частично: 119 тыс. за ущерб, 7 тыс. за специалиста, 15 тыс. за представителя, 2 200 рублей за нотариуса и 3 720 рублей за оплату госпошлины.

Представители консерватории не согласились с этим решением и подали апелляционную жалобу. Они настаивали на том, что не доказано, что камни упали именно с их здания. И вообще, водитель припарковался возле надписи на воротах «парковаться нельзя».

Суд решил, что место, где припарковался Ташкинов, согласно рапорту полиции, не имеет дорожных знаков, разметки, запрещающей парковку. Сама по себе надпись на гаражных дверях, запрещающая парковку, не свидетельствует об опасности такой парковки. В итоге жалоба отклонена, консерватория должна заплатить автомобилисту более 140 тыс. рублей. 

 Минкульт РФ снова ищет подрядчика для реконструкции здания Уральской консерватории, стоимость тендера – 138 млн рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+