December 9, 2019, 07:26 AM

За внесение поправок в Конституцию выступает 68% россиян

За внесение корректировок в Конституцию выступает 68% россиян.

Такие данные содержатся в результатах опроса опросу фонда «Общественное мнение». Исследование проводилось 30 ноября–1 декабря в 53 субъектах РФ. В нем приняло участие 1,5 тыс. респондентов.

В этом же исследовании говорится, что не считают нужным пересматривать Конституцию 17% участников опроса. При этом 51% респондентов не знают основных положений Конституции; 40% граждан не читали текст.

Среди тех, кто выступает за изменение Конституции, 35% не смогли конкретизировать свои претензии; 6% граждан высказались за улучшение социальной политики; 5% предложили поправки, направленные на повышение уровня жизни людей; по 3% высказались за улучшение качества медицины, образования, а также за обеспечение защиты прав граждан.

По 2% выступили за отмену повышения пенсионного возраста, усиление борьбы с коррупцией, ужесточение наказаний за преступления, введение смертной казни, введение контроля над ценами, расширение права на свободу собраний и свободу слова, а также за изменения, касающиеся президента, Федерального собрания, правительства.

По 1% предложили заняться обеспечением доступного жилья, повышением ответственности чиновников за свою работу, укреплением суверенитета России, национализацией природных ресурсов, усилением возможностей самообороны.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+