March 30, 2022, 10:35 AM
Александр Лукманов

За воспрепятствование работе журналистов турагент из ХМАО получил реальный срок

В Нижневартовске вынесен приговор местному жителю, мешавшему работе съемочной группы телеканала. Мужчина будет отбывать наказание в колонии общего режима.

«Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с угрозой применения насилия над журналистом и повреждением его имущества». Суд назначил наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом 1 млн 978 тыс. рублей», - сообщила ЕАН Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

В суде установлено, что в феврале 2020 года оператор городского телеканала «Мегаполис» готовил материал по месту нахождения офиса одного из туристических агентств. Подсудимый, являясь сотрудником турфирмы, с целью воспрепятствования законной деятельности журналиста применил физическое насилие, причинив физическую боль и телесные повреждения. После этого он извлек из фотоаппарата оператора карту памяти с информационным материалом и уничтожил ее.

 Уральский эксперт: рекламные бюджеты Instagram утекут в телевизор 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+