July 13, 2021, 07:19 AM
Мария Трускова

За время коронавирусного моратория число проверок свердловского малого бизнеса снизилось вдвое, но выручка не выросла

В Свердловской области за время действия моратория количество проверок малого бизнеса снизилось более чем в два раза. Об этом ЕАН сообщила уполномоченный по защите права предпринимателей региона Елена Артюх.

Мораторий на проверки, напомним, был введен в апреле 2020 года, когда начался рост заболеваемости коронавирусом, и позже был продлен до конца 2021-го. Эта мера позволила малому бизнесу в России сэкономить 300 млрд рублей, заявила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

«Возможно, под экономией имеются в виду невзысканные штрафы, которые могли быть применены без моратория на массовые проверки надзорными органами. Да, общий объем штрафов за время моратория действительно снизился, но вместе с тем значительная их доля взыскивалась не по результатам проверок, а по итогам административных расследований, которые отчасти заменили проверки. Кроме того, в 2020 году размер штрафов существенно вырос в связи с изменением КоАП РФ, особенно за несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм», - комментирует Елена Артюх.

Она отмечает, что предприниматели продолжают нести существенные расходы, работая в экстремальных коронавирусных условиях, в том числе на дезинфекцию помещений и средства индивидуальной защиты. Поэтому о достижении докоронавирусного уровня выручки речи пока не идет. Особенно непросто предприятиям, работающим напрямую с клиентами, – общепиту, гостиницам, фитнес-центрам, индустрии красоты и прочим.

Тем не менее мораторий, по мнению Елены Артюх, необходимо продлить как минимум до конца 2022 года, чтобы облегчить работу предприятий в столь непростых условиях. Бизнес-омбудсмен отметила, что с введением моратория существенного роста инцидентов, когда потребителям был бы нанесен вред, не произошло.

«Может быть, это говорит о том, что большая часть этих проверок и вовсе не нужна», - отмечает Елена Артюх.

Также о том, что не нужно возвращаться к массовым проверкам, заявил и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 Эксперты подсчитали, сколько свердловских коммерсантов разорились за год ковида (ДОКУМЕНТ) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+