July 6, 2022, 10:51 AM
Елена Мицих

За вырубленные в Челябинской области пихты вынесен приговор жителю Башкирии

В Челябинской области жители Ашинского района из Башкирии получили условные сроки за вырубку деревьев. Преступление они совершили еще в 2017 году. Тогда они наняли пятерых рабочих, которые срубили 158 пихт. Их стоимость оценена в 2 млн рублей.

«С целью транспортировки незаконно срубленных деревьев и придания законности их приобретению подсудимые выписали товарно-транспортные накладные. Полученную от продажи деревьев прибыль распределили согласно достигнутой договоренности», – рассказали подробности дела в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

 Из-за вырубки леса челябинский депутат обратился к президенту 

Против организаторов вырубки возбудили уголовное дело. Оба получили по два года лишения свободы условно с испытательным сроком по полтора года. Ашинское лесничество заявило гражданский иск о компенсации ущерба. Его суд тоже удовлетворил. Чтобы гарантировать расчет, на автомобили осужденных сохранили наложенный в ходе разбирательств арест. Приговор суда пока не вступил в законную силу, и осужденные могут его обжаловать.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+