December 5, 2019, 11:33 AM
Мария Трускова

Забирают налоги и загоняют в кредиты: Эдуард Россель о взаимоотношениях регионов и федерации

Член Совета Федерации, бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель работает в Екатеринбурге. Накануне он принял участие в совещании у полпреда президента в УрФО Николая Цуканова, сегодня встретился с губернатором Евгением Куйвашевым. Агентство ЕАН поинтересовалось у сенатора, как он оценивает реализацию нацпроектов в регионе и с какими основными проблемами приходится сталкиваться.

«Министры наши молодцы, судя по докладам (на совещании в полпредстве – прим. ЕАН), было видно, что они профессионалы, свое дело знают. Итоги, считаю, неплохие. Если по России прирост будет 0,1%, то у нас 5-6% - это я говорю про все показатели, в том числе и экономические», - сказал Эдуард Россель.

Он отметил, что сегодня в Екатеринбурге реализуется много уникальных проектов, что не может не радовать.

«Уже началось строительство городка к Универсиаде – 2023. Там будет такой бассейн, который пока есть только в Финляндии. Наши студенты смогут его посещать, получат шанс стать настоящими чемпионами! Сегодня Евгений Владимирович Куйвашев смотрел презентацию нового здания филармонии. Такого красивейшего театра музыки в России точно нет, а может быть, и во всем мире. Заложили хоккейную арену – она будет шикарной, там можно будет и Олимпийские игры, и мировые первенства проводить. Так что у меня настроение очень хорошее!» - отметил бывший губернатор.

Среди проблем, с которыми сталкивается Свердловская область, он отметил отток большого количества налогов в федеральный бюджет и длительные согласования проектов на уровне государства.

«Федерация забирает у регионов все больше налогов – свыше 60%. При этом все федеральные программы идут с условием обязательного софинансирования из областных бюджетов. Бывает, что и на реализацию указов президента не выделяется федеральных средств. А ведь у регионов есть свои проблемы – нам надо строить садики, школы… В итоге регионы вынуждены залезать в кредиты. Уже 2,5 триллиона рублей набрали в кредит субъекты РФ», - отметил Эдуард Россель. «Люди не знают, что такое нацпроекты»: результаты собственных фокус-групп уральского полпредства При этом согласовать определенные проекты и получить под них кредитные средства на федеральном уровне достаточно трудно.

«Например, когда я был губернатором, мы открыли завод, который бы обеспечивал наших малышей собственным молоком. Но у нас до сих пор не производят молоко для детей от 0 до 6 месяцев. Мы его получаем из-за границы, что небезопасно. И мы подготовили бизнес-план, чтобы открыть свое такое производство. Уже год ходим по инстанциям, чтобы добраться до получения кредитных средств. 10 декабря я встречаюсь с замминистра финансов РФ Ивановым, вместе с Сергеем Майзелем (председатель совета директоров компании «Молочный кит» - прим. ЕАН), который готов построить такой завод. Будем обсуждать, что нам делать дальше», - рассказал Эдуард Россель.

Он добавил, что земельные вопросы также могут решаться годами.

«Приведу еще пример: «Лукойл» в начале года принял решение, что не будет строить новые заправки в России – у них и так большая доля рынка. Но я попросил: постройте современную АЗС на развилке у горы Белая. Они согласились. Уже год оформляем передачу федеральной земли в муниципальное назначение. Может еще и весь следующий год промучаемся. У нас такая процедура может занимать 36 месяцев. Так что в движении вперед препонов у нас достаточно много», - заключил Эдуард Россель.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (2)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+