April 18, 2019, 03:19 AM

Заболеваемость раком в России растет

В России зафиксирован значительный рост заболеваемости онкологией, заявил главный онколог федерального минздрава Андрей Каприн.

«У нас выросла заболеваемость — более 600 тыс. человек. Заболеваемость является демографическим показателем, который мы не можем регулировать. У нас умирает около 200 на 100 тыс. человек. Должен сказать, что это уже такой положительный показатель, нам удается удержать прирост заболеваемости»,— цитирует медика «Интерфакс».

По его словам, в разных регионах страны ситуация с заболеваемостью онкологией неравнозначная. По данным крупнейших страховых компаний, работающих в ОМС, первичные симптомы раковых заболеваний в России плохо распознаются врачами. 

Отметим, накануне в Екатеринбурге с ситуацией в онкологии пытались разобраться депутаты городской думы. Они пригласили на разговор областного министра здравоохранения Андрея Цветкова, но он на встречу с депутатами не пришел

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+