April 15, 2022, 06:31 AM

Заболеваемость сифилисом резко выросла в Свердловской области

За год заболеваемость сифилисом в Свердловской области выросла на 28,3 %. Было выявлено 183 новых случая сифилиса. Об этом заявил главный врач областного кожно-венерологического диспансера Николай Струин.

«На резкий рост могли повлиять пандемия коронавируса и режим самоизоляции: из-за нахождения дома, разрыва связей, дистанционной работы жители, конечно, истосковались по общению, в том числе в сексуальной жизни», — цитирует Струина Е1.

С 18 по 22 апреля в столице Урала пройдет «Чистая неделя». Все желающие смогут бесплатно пройти профилактическое обследование на основные венерические заболевания в диспансере на улице Розы Люксембург, 1.

Отметим, сифилис - венерическое заболевание, поражающее все системы и органы человека. Возбудитель сифилиса - бледная трепонема. В большинстве случаев передается половым путем, при этом заражение возможно через повреждения кожи и от больной матери к плоду. Возбудитель попадает в организм человека через слизистую оболочку и кожу, распространяясь по всему организму в течение нескольких часов от момента заражения. 

 Вшей меньше, инфекций больше: чем болеют свердловчане 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+