September 30, 2019, 05:30 AM

Зачем федеральному министру Верхняя Тура? Новая кремлевская концепция развития периферии

Городок Верхняя Тура в Свердловской области с населением в 9 тыс. человек посетил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Бывший тюменский губернатор, а сейчас - высокопоставленный федеральный чиновник, проинспектировал новую набережную. Событие явно не федерального масштаба, но это только на первый взгляд. ЕАН расскажет почему.

На этой фотографии Дмитрия Макеева - старая набережная Верхней Туры. Городок расположен в 50 км от Нижнего Тагила, ближайший сосед – Кушва. Тура возникла почти 300 лет назад при чугунно-литейном заводе. В дореволюционное время предприятие выпускало пушки, в советское – снаряды, авиабомбы и ракеты для знаменитых «Катюш».

Сегодня Верхнетуринский машиностроительный завод производит выключатели для высоковольтных электросетей. Крупным населенным пунктом Тура так и не стала. Бюджет на 40% субсидируется областью. На старой набережной до сих пор была только заброшенная водная станция и обзорная беседка. Цена новой набережной, открытой в присутствии федерального министра, – 103 млн рублей. Неподъемная сумма для уральской глубинки.



Верхняя Тура выиграла президентский грант. Жители города на голосовании выбрали в качестве самого необходимого места для реконструкции набережную. Мэр Иван Веснин рассказал ЕАН, что за разработку эскиза взялись в Уральской государственной архитектурной академии, затем чиновник ездил лично презентовать проект в минстрой России.

«Главной идеей проекта было сохранить исторические объекты и вписать их в современный облик набережной. У нас там была старая водная станция, беседка. Авторы смогли это сделать», - пояснил глава.

Программа формирования комфортной среды была разработана по поручению президента и стала одним из четырех национальных проектов. Верхняя Тура после победы в конкурсе получила из конкурсного фонда 30 млн рублей. Еще 60 выделила областная казна, остальное добавил город.



За полчаса до приезда высоких гостей подрядчик, руководитель компании «Нео Консалтинг Групп» Даниил Неофитиди снова обошел набережную. Укрепленная береговая линия, выставочная экспозиция, ветряки, подающие электричество на часть светильников, восстановленная водная станция с трибунами, современный скейт-парк, корт, детская площадка, кафе, зоны с качелями, фонтан, мозаичная плитка нескольких видов. Стройка была закончена буквально за пару дней до торжественного открытия.

Без сложностей не обошлось. Например, брус везли из Алтайского края - оказалось, что там закупить дешевле, чем на Урале. Хорошие лицензированные скейт-парки делает только одна российская компания из Санкт-Петербурга, пришлось заказывать у них. Тем не менее по просьбе мэра набережную сдали на месяц раньше планового срока. По документам закончить объект нужно было к 1 ноября. Получилось ускориться, потому что работы застройщик начал не в мае, как принято, а еще в январе.

О том, что принимать объект будет министр строительства, Неофитиди узнал недавно и не скрывал волнения. Такое пристальное внимание к своей работе он объяснил новизной проекта.

«Эта программа только-только стартовала, мы в первой волне. В Свердловской области выиграл один город. Может, министр смотрит, как это все реализовано, есть ли смысл продолжать», - предположил Неофитиди.

Якушев в сопровождении и.о. губернатора Алексея Орлова, свердловского министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова и глав муниципалитетов очень быстро прошел по новой набережной и остался доволен.



Общаясь с журналистами, министр объяснил, почему лично приехал открывать объект в маленьком уральском городке. Оказывается, нацпроект по задумке авторов нацелен не только на благоустройство. Предполагается, что он станет новой основой для объединения людей.

Владимир Якушев отметил, что к 2024 году в опросах по улучшению среды должно принимать участие не менее 30% жителей муниципалитетов. Таким образом, по мнению министра, чиновники начнут исполнять реальные общественные запросы. Алексей Орлов добавил, что в этом году в рамках федеральной программы уже реализуются проекты по созданию комфортной городской среды в Верхотурье и Полевском. 

Антон Гуськов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+