April 8, 2021, 11:18 AM
Антон Гуськов

Зачинщиков «бунта» в свердловской ИК-47 этапируют по разным колониям

Как стало известно ЕАН, около тридцати осужденных – участников беспорядков в каменской ИК-47, распределяют по разным колониям области. Информация о том, что всех отправят в краснотурьинскую ИК-3, не подтвердилась. 

 Зачинщиков «бунта» в свердловской ИК-47 вывезли в северную колонию 

Известно, что заключенных, которые активно рассказывали правозащитникам о «беспределе» в ИК-47, со вчерашнего вечера этапируют в ИК-3, ИК-8, ИК-12, ИК-52. Напомним, сегодня утром пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко сообщил, что этапирование осужденных – это рядовой процесс, и не стал подтверждать факт массовой перевозки заключенных именно из скандальной колонии. 

Сегодня же стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении участников беспорядков.

«По версии следствия, вечером 28 марта 2021 года несколько осужденных … с целью воспрепятствования исправлению заключенных и из мести за оказанное ими содействие администрации колонии применили насилие и высказывали угрозу применения насилия в отношении ряда других осужденных», – говорится в сообщении СК.

 По факту бунта в каменской ИК-47 завели уголовное дело 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Гуськов
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+