July 10, 2019, 03:40 AM

Задержана организатор финансовой пирамиды, работавшей на Урале

В Самарской области задержали главу кооператива «Фабрика продуктов ВС» Галину Федотову, которую подозревают в организации финансовой пирамиды, пишет «РИА Новости».

«Столы заказов» фирмы были открыты не только в Поволжье, но и в Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Казани, Ульяновске.

По данным прокуратуры Самарской области, руководство кооператива разработало преступную схему хищения средств граждан, когда от пайщиков средства привлекались под 13-20% годовых, однако они не инвестировались, а выплаты первым вкладчикам выполнялись за счет поступления средств от новых пайщиков.

«С мая 2018 года по февраль 2019 года восьми местным жителям был причинен ущерб на общую сумму свыше 3 млн рублей. Точное количество пострадавших будет установлено в ходе расследования уголовного дела, круг пострадавших лиц там достаточно широкий», - уточняют в надзорном ведомстве.

Прокурор Центрального района Тольятти подготовил иски в суд о запрете деятельности кооператива по привлечению денежных средств граждан и о признании рекламной информации о нем в Интернете запрещенной к распространению на территории РФ.

Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн на своей странице в Twitter сообщил, что по этому делу уже 250 потерпевших.

Фото: ru.freeimages.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+