March 28, 2022, 07:48 AM
Елена Мицих

Задержания по новой «антифейковой» статье начались в Челябинской области

В Челябинской области задержан житель города Копейска, который на своих страничках в социальных сетях писал посты с критикой российских властей. Она касалась действий в рамках военной спецоперации в Украине. Сам мужчина называет себя «старшим экстремистом». До спецоперации он публиковал посты с негативной информацией о выборах президента.

Как сообщил источник ЕАН в правоохранительных органах, в конце прошлой недели в доме предполагаемого нарушителя прошли обыски. Информации о его аресте на данный момент нет. В УФСБ России по Челябинской области ЕАН сообщили, что делом занимается следственный комитет. В пресс-службе СУ СК РФ заявили, что информация пока не поступала.

Редакция ЕАН направила запрос в пресс-службу VK.com о причинах отсутствия блокировки аккаунта потенциального нарушителя с указанием ссылки данной странички. Ответ пока не поступил.

 Итоги первого месяца специальной военной операции на Украине 

Напомним, что ранее в России были приняты новые законодательные нормы, которые предусматривают ответственность за «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан», а также за дискредитацию использования ВС РФ. Поправки были внесены в Уголовный кодекс.

 Суд оштрафовал оренбуржца за листовки с дискредитацией армии России 

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+