February 21, 2019, 10:37 AM

Задержанные в Сургуте последователи «Свидетелей Иеговы» заявили, что их пытали следователи

Задержанные в Сургуте последователи «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в РФ - прим. ЕАН) пожаловались на пытки в Следственном комитете, пишет «Коммерсантъ».

По данным адвоката обвиняемых, силовики применяли электрошокеры, душили и требовали дать показания.

 «За десятки лет работы я впервые сталкиваюсь с таким зверством прямо на территории следственного отдела. Мои подзащитные хотели воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, по которой они имеют право не свидетельствовать против себя, однако их отводили в другое помещение и пытали. В пытках, которые начались 15 февраля, пострадали восемь человек», — заявил адвокат обвиняемых Дмитрий Колобов.

В ведомстве утверждают, что информация не соответствует действительности и допросы проходили в рамках закона.  

«Какие могут быть пытки? Их доставили в отдел, там было много людей, разговоры фиксировались на видеокамеру. Все в рамках закона. Это все, судя по всему, позиция адвокатов, которую они выбрали для защиты», — сообщил представитель ведомства. 

Напомним, следователи возбудили уголовное дело в отношении трех задержанных в Сургуте членов «Свидетелей Иеговы» по ч. 2 ст. 282 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+