November 30, 2021, 03:25 AM
Мария Трускова

Задолженность россиян по кредитным картам превысила триллион рублей

Россияне продолжают оформлять кредитные карты. В октябре число кредиток, находящихся на руках у жителей страны, выросло на 2,2 % - до рекордных 44,3 млн карт. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные, которые предоставило бюро кредитных историй «Эквифакс».

Одновременно в прошлом месяце вырос и объем задолженности населения по кредиткам – на 2,5% - до 1,2 триллиона рублей, что также является максимальным уровнем за всю историю наблюдений.

«Рост числа кредитных карт связан с ростом популярности данного продукта у населения – все больше сервисов банки «привязывают» к кредитным картам, что позитивно сказывается на спросе потребителей. Судя по текущим тенденциям, к концу года в обороте может находиться более 45 млн кредитных карт», - прогнозирует гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин.

Россияне в октябре впервые за несколько месяцев немного сократили объем просроченной задолженности. Так, количество «плохих» карт сократилось на 0,5% - до 2,66 млн карт, а задолженность по ним – на символические 0,2%, до 159,2 млрд рублей.  В среднем каждый житель Башкирии должен банкам более 340 тысяч рублей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+