August 2, 2022, 08:52 AM
ЕАН

Загрузка - 62 %: Путину рассказали о проблемах крупнейшего челябинского предприятия

Загрузка металлургических предприятий из-за санкций, ограниченного доступа к экспортным рынкам и спада внутреннего потребления снизилась от 93 до 80 %.

«По отдельным заводам ситуация хуже. Сложнее других приходится Магнитогорскому металлургическому комбинату, тут загрузка - 62 %», – заявил вице-премьер правительства России Денис Мантуров, докладывая президенту ситуацию в отрасли. Кроме ММК, Мантуров отметил и низкую загрузку Северстали (около 70 %). «Они выпускают преимущественно листовой прокат – как раз по нему, собственно, и наблюдается наибольшее сжатие спроса», – сказал чиновник, чьи слова приводит официальный сайт президента кремлин.ру.  

Мантуров упомянул, что на ММК, как и у других компаний, зафиксирована «отрицательная рентабельность». Вице-премьер отметил, что «руководство предприятия  планирует сохранить рабочие места в краткосрочной перспективе». 

Как ранее писал ЕАН, для решения проблем металлургов было предложено поддержать отрасль – снизить акцизы на жидкую сталь. Напомним, в конце июня глава ММК Виктор Рашников подтвердил, что на Магнитогорском комбинате значительно сократился выпуск продукции и остановлены две домны, резко упала рентабельность производства. А уже в середине июля поддержку Рашникову пообещала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая приезжала на комбинат на празднование Дня металлурга.  

 Налог для металлургов: как он повлияет на рабочие места и цены на Урале 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+