December 2, 2022, 08:44 AM

Загрязнение реки при сбросе сточных вод пресекла прокуратура Челябинской области

На Южном Урале магнитогорская природоохранная прокуратура пресекла загрязнение реки Увельки при сбросе сточных вод из очистных сооружений. Об этом сообщили в региональном ведомстве.

«Установлено, что в границах Южноуральского городского округа на водный объект оказывалось избыточное негативное воздействие, связанное с превышением допустимого уровня концентрации ряда загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку из систем ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, более чем в 10 раз», — добавили в прокуратуре Челябинской области.

Также прокуратура установила, что отклонения от указанных условий связаны с недостаточной эффективностью очистки сточных вод на очистных сооружениях городского округа. Руководителю ООО «Водоотведение плюс» (гарантирующая организация) и главе администрации Южноуральского городского округа (собственник сетей водоотведения и очистных сооружений) внесены представления. Технолог предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Специалисты «Водоотведение плюс» отрегулировали технологический процесс работы очистных сооружений и организовали работу по выявлению абонентов, сбрасывающих в систему централизованной канализации излишне загрязненные сточные воды.

ЕАН рассказывал о том, что на очистку берегов и дна южноуральских водоемов не хватает бюджетных средств. Эту проблему обсуждали в комитете Законодательного собрания Челябинской области по экологии. Председатель парламента Александр Лазарев спросил заместителя министра экологии Сергея Лаврова, какие запланированы работы на ближайшее время.

 В Челябинской области определили границы 18 памятников природы 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+