August 10, 2021, 08:51 AM
Сергей Беляев

Проектировать новые памятники в Историческом сквере Екатеринбурга будет УрГАХУ

В Екатеринбурге начали подготовку к установке новых памятников на территории Исторического сквера.

На сайте госзакупок появился тендер на выполнение проектных работ по воссозданию «парной композиции бюстов Петра I и Екатерины I», а также на «Воссоздание гранитных обелисков «Московской заставы». Второй объект планируется установить по адресу проспект Ленина, 6.

«Заказчиком выступает ДУМИ (подразделение мэрии - прим. ЕАН), проектировщик - УрГАХУ, контракт до конца года. На следующий год должна быть реализация проекта», - пояснили ЕАН в пресс-службе мэрии.

Как писал ЕАН, глава Екатеринбурга Алексей Орлов включил перечисленные выше объекты в перечень памятников, которые планируется воссоздать или отремонтировать к 300-летию города.

В случае с бюстами и обелисками речь идет именно о точной реконструкции. Каких-либо авторских проектов городские власти принимать не будут.

 Мэрия Екатеринбурга взялась за памятники: к юбилею города решено приобрести два новых Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+