March 3, 2021, 09:15 AM
Анна Гринь

Законодатель верит в то, что явление не будет массовым. Кто заплатит транспортникам за детей-безбилетников?

С 1 марта по всей России начал действовать новый закон, согласно которому детей до 16 лет без сопровождающих взрослых нельзя высадить из общественного транспорта, если они не оплатили проезд. Проект придумали после нескольких резонансных ситуаций, когда детей без денег снимали с автобусного рейса в незнакомом месте или на мороз. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятие данного законопроекта позволит обеспечить безопасность детей.

ЕАН поговорил с представителями транспортных компаний Екатеринбурга и Свердловской области о том, как часто дети забывают деньги дома, как будет работать новый законопроект и видят ли они здесь поле для злоупотреблений.

Как рассказал корреспонденту ЕАН руководитель объединения частных перевозчиков, глава компании «Авто-Ном» Юрий Минин, по его мнению, ребенка хоть и не будут высаживать за безбилетный проезд, но будут оформлять как «зайца».

«Если у него [ребенка, – прим. ЕАН] нет денег, считается, что он едет бесплатно, то есть он заяц. На нужной остановке его не выпускают, а везут до конечной и там сдают в отдел полиции как безбилетника. На него должен оформиться акт, а на родителей будут наложены штрафные санкции за безбилетный проезд», – отметил Минин в разговоре с корреспондентом ЕАН.Частный перевозчик заметил, что новый закон не означает, что сейчас дети начнут ездить без билета, в конце концов, кто-то должен за них заплатить. При этом Минин не видит здесь поля для злоупотреблений.

 Повысить стоимость проезда или «причесать» льготников: частники Екатеринбурга – об инициативе вице-мэра Бубнова 

В этой части с ним согласен генеральный директор краснотурьинского перевозчика «Кани сервис» Александр Катнов.

«Ничего не изменится. В основном люди платят. Все адекватные: детям покупают «Е-карту», дают деньги, беспокоятся за своего ребенка», – сообщил Катнов корреспонденту ЕАН.При этом, перевозчик считает, что до конечной никто не будет довозить детей, чтобы оформить их как безбилетников, поскольку нет регламента оформления. Катнов также рассказал, что, согласно их статистике, детей, которые ездят без билетов, очень мало, попадается один школьник примерно раз в три недели.

Оба перевозчика подтвердили, что никаких компенсаций от государства они не ждут. Эту же информацию корреспонденту ЕАН подтвердили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

«Пока принятый закон компенсаций не предполагает. Законодатель и муниципалитет сохраняет веру в то, что явление не будет массовым», – отметили в пресс-службе.ЕАН проследит за развитием событий.

Анна Гринь

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+