March 1, 2021, 11:01 AM
Александра Газизова

Законопроект о «реновации» в Свердловской области могут начать рассматривать уже на этой неделе

Законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ) могут рассмотреть на заседании свердловского кабмина уже 4 марта. Это произойдет, если документ успеют доработать к указанной дате.

Если проект будет утвержден, его внесут в ЗакСо.

Документ по поручению главы региона готовится в связи с утверждением механизма КРТ на федеральном уровне. Всего в Свердловской области выбрано 11 перспективных площадок для комплексного развития территорий по новому закону.

Напомним, согласно новому скандальному закону, под снос ради новой застройки можно будет пускать фактически любые многоквартирные дома. Для этого их нужно будет включить в программу «Комплексного развития территории», а жильцы дома должны будут дать свое согласие на снос. Для проведения собрания по вопросу включения многоквартирного дома в программу КРТ нужно, чтобы на него пришли больше половины жильцов. А непосредственно для решения необходимы две трети голосов всех жильцов, а не только участников собрания. Важно, что будут учитываться голоса как собственников, так и нанимателей квартир – они будут голосовать как представители собственников.

Собственникам полагается денежная компенсация за квартиру: это ее рыночная стоимость на день, предшествующий решению о КРТ, а также расходы на переезд и аренду жилья на время переезда. Власти субъектов РФ также могут предусмотреть и возможность получения равноценного жилья. 

 Эксперт: реновация в Екатеринбурге задушит гражданское общество  Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+