June 16, 2022, 07:43 AM

Законопроект о возврате прямых выборов мэров внесла КПРФ в оренбургское Заксобрание

В Заксобрание Оренбургской области партия КПРФ внесла на рассмотрение законопроект о возврате прямых выборов глав городов и районов.

Коммунисты напоминают о том, что действующая редакция закона устанавливает ограничения, фактически лишающие население возможности самостоятельно определять способ избрания главы муниципального образования.

По мнению руководителя фракции КПРФ в региональном Заксобрании Максима Амелина, мало того, что действующая система лишает жителей конституционного права и вообще имеет ряд недостатков, так еще и жизнь раз за разом доказывает, что люди должны сами принимать решение.

«Арапов - тому пример, бывший теперь уже глава Первомайского района Дерюгин, действующий пока ещё глава Чебеньковского сельсовета Полозов. Они не хотят нести ответственность перед избирателями. Считают, что могут жителей обворовать, избить, оскорбить. И ничего им за это не будет. Сколько еще таких случаев должно произойти, чтобы одуматься и вернуть прямые выборы?» - считает Амелин.

 В Оренбуржье депутаты отклонили предложение о возврате прямых выборов глав городов и районов 

Напомним, аналогичное предложение о возврате прямых выборов от фракции КПРФ в областном парламенте отклонили на очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области еще в декабре прошлого года. В поддержку прямых выборов выступили также коллеги по оппозиции — ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду!».

Однако профильные комитеты областного парламента увидели в законопроекте ряд недочетов и отклонили с учетом всех замечаний.

Наталия Вълкова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+