April 5, 2022, 09:25 AM
Сергей Беляев

Закрытие американских соцсетей ударило почти по половине самозанятых свердловчан

Около 40 % самозанятых в Свердловской области занимались продвижением своих услуг через запрещенные в России социальные сети Facebook* и Instagram* (принадлежат компании Meta**). Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал директор регионального фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Валерий Пиличев.

По его словам, в настоящее время СОФПП помогает самозанятым перейти на другие онлайн-площадки для развития своего дела. В тоже время Пиличев отметил, что дальнейшее положение дел будет все-таки зависеть от покупательской способности потребителей.

«Если покупательская способность будет снижаться, меньше людей будут пользоваться услугами сферы красоты, маркетинга и так далее», – сказал Валерий Пиличев.

Рассматриваются также другие меры поддержки. В частности, в СОФПП планируют подписать соглашение с Минсоцполитики региона и Департаментом по труду и занятости области о содействии самозанятости граждан. Кроме того, фонд в ближайшее время введет для плательщиков НПД новый вид поддержки — подготовку бизнес-планов.

 Российские блогеры требуют от Meta* миллиард долларов за блокировку Instagram** 

Свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх добавила, что главная цель нового налогового режим, чтобы люди приобрели легальный статус. По ее мнению, на фоне изменения экономических условий число самозанятых в Свердловской области будет расти. Артюх пояснила, что уральцы будут стремиться искать дополнительный заработок.

«Следующий шаг, который был сделан государством совершенно логично, — приравнивание самозанятых по некоторым направлениям поддержки к субъектам предпринимательской деятельности и оказание реальной поддержки. Особенно ярко это проявилось в ковидные времена. У нас вводились меры, которых не было в других регионах. Я имею в виду выплаты для самозанятых. На мой взгляд, за два года работы режима НПД стало очевидным, что цели достигаются. Задачи легализации, защиты и поддержки самозанятых решаются», - отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

При этом, по ее мнению, сфера применения режима нуждается в снятии ряда ограничений. В частности, уполномоченный выступает за то, чтобы разрешить использовать такой статус при сдаче коммерческой недвижимости. Также целесообразно, по мнению правозащитника, увеличить максимальную сумму ежегодного дохода, который самозанятый может получить в данном статусе. Сейчас эта планка составляет 2,4 млн рублей.

Напомним, что за прошлый год число самозанятых в Свердловской области удвоилось, составив почти 113 тысяч человек.

 Простой вместо безработицы: на рынке труда Свердловской области растет напряженность 

* Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

** Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+