February 16, 2023, 07:23 AM

Закрытие школы и безопасность перевозки детей беспокоят жителей оренбургского села

Они пожаловались прокурору области Руслану Медведеву.

Вопрос закрытия школы в селе Можаровка в Новоорском районе взяла на контроль прокуратура Оренбургской области. О проблеме рассказали жители села на личном приеме у прокурора региона Руслана Медведева.

Помимо того, что в селе не осталось образовательного учреждения, жители пожаловались на то, что в другую школу детей возят по небезопасной дороге. Также в школе другого села их не устраивает качество питания учеников.

«Руководитель надзорного ведомства сообщил, что иск прокуратуры с требованием о возложении на администрацию МО Новоорский район обязанности произвести капитальный ремонт здания Можаровской школы уже направлен в суд, ход и результаты его рассмотрения контролируются им лично», - сообщили в областной прокуратуре.

Кроме неработающей школы, в центре внимания прокуроров оказались еще несколько проблем села Можаровка. Так, надзорное ведомство даст оценку состоянию дороги, по которой детей из этого села возят в школу в соседнее село Горьковское. Также проверка коснется автобуса, на котором возят школьников.

Помимо этого, прокуроров беспокоит, что в селе нет ни одного автобусного маршрута, который связывал бы населенный пункт с райцентром. Проверка коснется и организации работы местного ФАПа и почтового отделения.

По итогам будут предприняты меры прокурорского реагирования. Ее ход контролирует лично Руслан Медведев.

Напомним, ранее на личном приеме к рокурору области с подобным вопросом обратились жители Шарлыкского района. Спустя несколько месяцев в закрытой в сентябре 2022 года школе в селе Архангельское снова начали вести занятия.

 В сельской школе Оренбуржья, закрытой из-за нехватки учителей, возобновляются уроки 

Евгения Чернова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+