March 23, 2022, 05:44 AM

Заксобрание Челябинской области ограничивает бумажный документооборот

Депутатам Законодательного собрания Челябинской области рекомендовано минимизировать использование бумаги. Об этом сегодня в ходе заседания комитета по экологии объявил его руководитель Михаил Махов.

«Документооборот на бумажных носителях мы не прекращаем, но минимизируем. Надеемся, в быту и рабочих вопросах вы этот подход примените, – обратился к коллегам Махов. – Одно 60-летнее дерево является сырьем примерно для 10 пачек бумаги. Бумага у нас расходуется без ограничений, от этой практики нужно уходить. Может быть, Законодательное собрание будет положительным примером. Прошу вас материалы, которые вы перед Законодательным собранием и перед комитетами получаете, если есть потребность, распечатывать ограниченно».

Альтернативой должны стать гаджеты, любые доступные электронные устройства, уточнил Михаил Махов.

Некоторые коммерческие компании тоже переходят на электронный документооборот. Так, региональный оператор по обращению с отходами «Центр коммунального сервиса» предложил клиентам из числа физлиц оформить получение квитанции в электронной форме и написать заявление об отказе от бумажных носителей. Среди юрлиц половина организаций уже перешла на такой формат. Аналогичная система также давно доступна для клиентов энергоресурсных компаний.

 Последствия санкций: свердловские предприятия срочно возвращаются к производству офисной бумаги 

Отметим, что жители Челябинской области в социальных сетях жалуются на существенное подорожание офисной бумаги – цены выросли минимум в два раза. При этом кассовая лента и вовсе прибавила около 100 %.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+