May 4, 2022, 05:03 AM
ЕАН

«Заменить их невозможно»: уральские связисты – об уходе с рынка Cisco и NEC

Уральская ассоциация операторов связи обратилась за поддержкой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Связисты выступили с тревожным прогнозом о будущем отрасли.

«В связи с уходом многих зарубежных технологических компаний с российского рынка и массовым приостановлением их деятельности на территории России необходимое оборудование отсутствует в продаже. Американская транснациональная компания Cisco, японский производитель телекоммуникационного оборудования NEC уже приостановили деятельность. Дефицит производственного оборудования этих компаний в ближайшее время очевиден, оперативно найти альтернативу данному производственному оборудованию не представляется возможным», - говорится в заявлении ассоциации.

Еще одним тревожным знаком участники рынка называют конфликт с ТСЖ и управляющими компаниями. По версии связистов, коммунальщики пытаются лишить операторов связи доступа к размещению и обслуживанию телекоммуникационного оборудования на общедомовом имуществе.

«Ряд УК и ТСЖ начали массово обращаться в суды с требованием демонтировать телекоммуникационное оборудование в связи с отсутствием решения общего собрания собственников помещений. Иными словами, необходим протокол общего собрания собственников, который может быть получен только в результате проведения этого собрания. В числе ответчиков как региональные провайдеры, так и федеральные игроки рынка», - сетуют в УрАОС. 

При демонтаже телекоммуникационного оснащения в МКД жильцы останутся без связи на долгое время без перспектив ее возобновления в ближайшие годы, отмечают связисты. ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+