May 25, 2022, 04:33 AM
ЕАН

Замещать импорт некому: каких рабочих не хватает уральским заводам

С середины апреля крупные промышленные предприятия Свердловской и Челябинской областей опубликовали большое количество вакансий, существенная часть из которых — на рабочие специальности. Средний Урал столкнулся с повышенным спросом на рабочих. Поэтому ЕАН изучил объявления от заводов уральского региона через официальные сайты и платформу HH.ru. 

Всего в базу вошли 20 промышленных предприятий Свердловской и Челябинской областей, 151 объявление о поиске работников. Распределение по регионам было неравномерным: 13 предприятий и 112 вакансий для Свердловской области, 7 и 39 - для Челябинской. Список составлялся из крупных объектов: Уралмашзавода, Уральского турбинного завода, НЛМК «ВИЗ-Сталь», Челябинского механического завода, Магнитогорского металлургического комбината. 

В выборку не попали вакансии для управленцев, уборщиков, программистов. Только по рабочим профессиям: станочники, слесари, резчики и другие. Чаще всего на производства ищут маляров по металлу, крановщиков и слесарей. Не менее востребованы водители, инженеры, механики, электромонтеры, токари разной специализации, сварщики и операторы станков с программным управлением (ЧПУ и ПУ). 

 Челябинские промышленники рассказали об изменении правил работы с крупными заказчиками 

Средняя зарплата у них примерно равна и в Свердловской, и в Челябинской области — около 42 тыс. Хотя для Челябинска она чуть меньше, чем для Екатеринбурга. Ниже всего оценивают труд электромонтера для котельной 5-го разряда на Уралхиммаше в Екатеринбурге (24-29 тыс. рублей) и ученика крановщика на Челябинском заводе металлоконструкций (от 15 тыс. рублей).

Выше всего — слесаря механосборочных работ (до 90 тыс. рублей) на Уралмашзаводе и зуборезчика на Магнитогорском комбинате (от 90 тыс. рублей), слесаря-автосборщика и токаря-универсала на Энергомаше в Челябинске (50-90 тыс. рублей).

Шлифовщикам и операторам шлифовальных станков, наладчикам-операторам на СИЗе готовы платить до 80 тыс. рублей. Часто верхняя граница оплаты проходит по отметке 70 тыс. рублей. 

Не у всех вакансий указана заработная плата. В таких случаях чаще всего оклад устанавливается после собеседования. 

Любопытно, что все текущие объявления опубликованы на платформе не раньше 20 апреля (раньше всего из рассмотренных — монтажник систем вентиляции на Уралтрансмаше). Самая поздняя — 20 мая (оператор станков с программным управлением по мехобработке на Челябинском механическом заводе). Своего рода пики публикаций пришлись на 25-27 апреля и 16-19 мая. 

 Свердловская область столкнулась с дефицитом рабочих, им готовы платить 250 тысяч 

По информации HH.ru, в Свердловской области на сферу «Рабочий персонал» сейчас приходится 15 % от общего числа активных вакансий, а на «Производство» - 14 %. Для Челябинской области эти показатели составляют 20 % и 15 % соответственно. Высокий спрос наблюдается на большинстве заводов и промышленных предприятий. 

По объявлениям на сайте непонятно, насколько важно предприятиям необходимо получить специалистов в сжатые сроки, наблюдается ли дефицит. Здесь отметился только Челябинский тракторный завод, часть вакансий от него сопровождали пометки «Срочно».

В пресс-службе Уралмашзавода сообщили, что нынешний рост спроса связан с увеличением количества производимой продукции. 

«Из-за ежегодного роста объемов производства, который УЗТМ фиксирует пятый год подряд, периодически возникает потребность в привлечении кадров на рабочие специальности: особенно актуальны вакансии стропальщика и слесаря механосборочных работ. Одновременно мы ведем набор служащих — специалистов по качеству, технологов, инженеров-конструкторов», - прокомментировала руководитель пресс-службы Уралмашзавода Элла Бидилеева.

По словам руководителя службы исследований HH.ru Марии Игнатовой, сферы «Рабочий персонал» и «Производство» сейчас действительно испытывают нехватку кадров. Нормой считается 5-6 резюме на 1 активную вакансию: это ситуация, когда нет серьезной конкуренции среди соискателей и у работодателя сохраняется возможность выбора. 

Для сравнения: в Свердловской области количество резюме на одну вакансию составляет 1,2 и 1,6 соответственно, в Челябинской — 0,9 и 1,5. Это 5 % и 4 % для «Рабочего персонала» и «Производства» соответственно от общей массы активных резюме. В процентном соотношении ситуация одинакова в обоих регионах. Но на ту же сферу продаж сейчас приходится 14 % активных резюме. Так что нынешняя ситуация не является уникальной. 

«Повышенный спрос на рабочих и производственников наблюдается на протяжении последних нескольких лет, и аномальной текущую ситуацию назвать нельзя», - уточнила Мария Игнатова.

Напомним, ЕАН писал, что в Свердловской области зафиксирован дефицит рабочих специальностей. Тогда же появились сообщения о том, что платить рабочим на предприятиях готовы от 45 до 150-250 тыс. рублей, однако верхняя граница в большей степени касается работы вахтовым методом. Как отмечали специалисты HH.ru, примерно 46 % вакансий на сайте на 18 мая приходятся на объявления о поиске производственного, рабочего и строительного персонала.

Павел Федоровский

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+