October 25, 2021, 07:34 AM
Александра Аксёнова

«Заморозка» окончена. Мигрантов-нелегалов начнут депортировать из Свердловской области

Послабления для мигрантов в Свердловской области, статусы которых «заморозили» на время пандемии, утрачивают свою силу. До конца года иностранные граждане должны оформить все необходимые документы.

Процедуру легализации иностранные граждане могли пройти с 16 марта 2020 года, с 30 сентября текущего года она прекращена. Те, кто успел легализоваться, должен обратится в миграционную службу, чтобы оформить статус. К тому же с 30 сентября органам власти разрешена процедура закрытия въезда, выдворения и депортации, а также проведения проверочных мероприятий.

Те, кто успел легализоваться, вправе обратиться в миграционную службу, чтобы оформить патент, вид на жительство либо разрешение на пребывание.

«Наши предположения – после 31 декабря окончательно прекратят «замораживать» статусы и органы власти начнут выдворять из страны ту категорию граждан, которая демонстративно находится, трудится на территории РФ нелегально, игнорируя законодательство», - сообщил начальник отдела по вопросам трудовой миграции управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Свердловской области Александр Бирюков. По его словам, в этом году выдано более 43 тыс. патентов, эта цифра превышает показатель в допандемийном 2019 году. Основной поток мигрантов прилетает в Свердловскую область из Узбекистана, ранее подавляющее число мигрантов ехало в регион из Таджикистана.

Вакцинация мигрантов в данный момент проводится только на средства работодателя, Александр Бирюков уточнил, что сейчас идет сбор информации и планируется вакцинация иностранных граждан. Однако он подчеркнул, что при трудоустройстве для работников из зарубежных стран обязательна сдача теста на коронавирус.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+