November 18, 2020, 05:41 AM

«Занимайте по два сиденья»: мэрия Екатеринбурга разработала «коронавирусные» правила рассадки в автобусах (ФОТО)

В общественном транспорте Екатеринбурга появились листовки, где говорится о правилах размещения пассажиров в салоне.

Авторы листовки рекомендуют людям находиться как можно дальше друг от друга, минимум на расстоянии полутора метров.

«Рекомендуется занимать одно место на двухместном сиденье или два места на через одно на трехместном», говорится в объявлении.



Отметим, правда, что даже при соблюдении этого правила дистанция между пассажирами будет все-таки меньше вышеуказанных полутора метров.

В случае если места расположены лицом к лицу, людям не рекомендуется садиться друг напротив друга.

«Исключение, если и вы и другие пассажиры находитесь в транспорте в защитных масках», уточняют авторы.

При этом в самом начале того же объявления напоминается, что без масок в транспорте ездить вообще нельзя за нарушение соответствующего указа губернатора обещают штраф для граждан до 30 тыс. рублей.

В автобусах с минимальной вместимостью «рекомендуется ездить группой в два раза меньше числа посадочных мест» и рассаживаться на максимальном расстоянии.

При поездках с детьми им предлагается садиться рядом и при этом «убедиться, что поблизости нет пассажиров». Что делать, если пассажиры рядом все-таки есть, не уточняется.

После выхода из салона рекомендуют обработать антисептиком руки, а также ручки зонтов, сумок и очки.

Вообще екатеринбуржцам советуют пользоваться общественным транспортом только в случае крайней необходимости.

Такие листовки сегодня утром заметили пассажиры в автобусе № 48 (обслуживает компания «Форт-Транс»). Между тем, представители других транспортных предприятий говорят, что сегодня им поступил звонок из комитета по транспорту – чиновники потребовали расклеить такие объявления. Печатную продукцию предложили забрать в мэрии. При этом уже сегодня чиновники начали поверки автотранспорта на предмет наличия таких листовок.

«Это часть информационной кампании по коронавирусу, о которой говорил глава Екатеринбурга. Такого рода информационные материалы регулярно обновляются. Подобные были еще весной и сейчас уже не первый раз», уточнили в пресс-службе мэрии.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+