October 12, 2022, 11:30 AM
Елена Мицих

«Заново переживают атаки и взрывы»: челябинские врачи рассказали о влиянии боевых действий на психику

В Челябинском областном госпитале ветеранов войн сегодня прошел круглый стол о проблемах посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) участников боевых действий. Сейчас большинство пациентов здесь – прошедшие Великую Отечественную, военные конфликты в Афганистане и Чечне. Однако начали появляться пациенты, которые недавно вернулись со спецоперации на Украине и уже получили ветеранский статус. Если говорить о последних, то диагноз ПТСР поставлен одному из десяти, остальные проходят лечение и реабилитацию после ранений.

Как отмечают доктора – психологи, психиатры, неврологи, – не более четверти ветеранов боевых действий имеют проблемы психологического характера. Причины их возникновения индивидуальны, но есть и общие. Часто вернувшиеся из горячих точек испытывают чувство стыда за продолжение жизни после потери в боях своих товарищей. «Невозможно оставаться в стороне»: раненые жители Донбасса проходят реабилитацию в Екатеринбурге Другие за время несения службы потеряли работу или должность, их условия жизни изменились в связи с травмами или инвалидностью, расстроились отношения с близкими. Еще одна важная, но нечастая проблема – алкогольная, наркотическая или игровая зависимость. В некоторых военных кампаниях были доступны дурманящие препараты, отказаться от которых в дальнейшем оказалось непросто.

Очень многие смогли адаптироваться к мирной жизни, стали успешны на работе, но у них бывают проявления тревоги, нарушения сна, головные боли. Врачи рекомендуют обратить внимание также на апатию, агрессию, ощущение нехватки воздуха и появление одышки, повышенной потливости при тревоге.

«Если человек не был готов к стрессу, то он потом постоянно переживает все эти атаки, взрывы.

Самое ужасное, что он не просто это вспоминает – у него реакция организма такая же, будто это случилось на самом деле: учащается пульс, повышается давление, возникает потливость, нарушается работа желудочно-кишечного тракта. 

Если при этом были нарушены социальные связи, то бывает, что человек начинает употреблять алкоголь, чтобы забыться. Ситуация усугубляется. Есть отсроченный эффект. Вначале вроде бы все нормально, но что дальше. Те, кто придут с Украины, надо смотреть их состояние, в том числе через полгода, – рассказала ЕАН врач-невролог областного госпиталя ветеранов войн Елена Пензина. – Если вовремя не пройти лечение, это может привести к тяжелым психическим расстройствам, например, шизофрении, которая приводит к инвалидности и не поддается лечению».

 «Всем на пол»: челябинских студентов напугали люди с оружием 

Некоторые пациенты со старыми травмами, прошедшие прежние военные конфликты, направились на украинскую спецоперацию. Многие ветераны – профессиональные военные, полицейские, сотрудники других силовых структур. Они, кстати, как правило, легче переносят переживания и справляются со страхом. А не испытать его, когда в твою сторону летит снаряд или попадаешь под обстрел, видишь взрывы и так далее, просто невозможно.

Участники круглого стола рассказали, что для пациентов есть много вариантов реабилитации. Кроме медикаментозной это также работа с психологами, занятие лечебной физкультурой, массаж, барокамера, электролечение и прочие варианты.

Напомним, что украинская спецоперация была объявлена 24 февраля 2022 года. Уже 21 сентября началась частичная мобилизация населения. Призывают сейчас резервистов с боевым опытом, а также добровольцев.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+