April 1, 2022, 05:50 AM

«Заоблачный кешбэк»: детские лагеря Челябинской области планируют вполовину повысить цены на путевки и возвращать 50 % стоимости

В южноуральских детских лагерях предложили увеличить цены за путевки в 2 раза, а родителям возвращать 50 % стоимости на карту. Информацию подтвердили в нескольких учреждениях отдыха для детей.

К примеру, летом стоимость путевки в Акакуль будет стоить 40 тыс. рублей, а в Еланчик - 38 тыс. Это на 10-12 тыс. рублей больше, чем в прошлом году.

«Администрация лагеря самостоятельно утверждает цены на путевки исходя из планируемых (фактических) затрат учреждения, необходимых для организации отдыха и оздоровления детей и включаемых в стоимость путевки, рассчитанных исходя из действующих тарифов, цен (их инфляции), планируемой численности детей на каждую смену и численности работников. Минобр никак не цены не влияет. Здесь действуют законы открытого рынка услуг по отдыху и оздоровлению детей, который зависит от спроса», — рассказали в Министерстве образования Челябинской области.

Стоить отметить, в лагере «Еланчик» этим летом можно отдохнуть в 5 смен. Первая стартует 28 мая, а закрывается сезон 29 августа. База отдыха расположена на озере Большой Еланчик в экологически чистом районе. Это довольно популярное место отдыха среди южноуральцев.

 Более 8 тысяч бесплатных путевок в детские лагеря приготовили в Челябинской области 

«Цены на продукты выросли, на электроэнергию. Растут цены в мире, растут и у нас», — рассказали в «Еланчике». Новые цены на путевки предстоит согласовать руководству лагерей.

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+