January 14, 2022, 02:50 PM

Западный обход Уфы построят в едином транспортном коридоре с железной дорогой

Сегодня в администрации Уфы проходит пресс-конференция, посвященная ходу публичных обсуждений генерального плана города. Жители попросили новых поликлиник и школ, высказались за развитие благоустройства и рекреационных территорий. Кроме того, приняты новые решения в транспортной сфере. Так, население волновала судьба западного обхода города.

«Западный обход закладывается рядом с железнодорожным полотном. Это будет единый транспортный коридор. Железная дорога будет ближе к берегу. Нужно понимать, что западный обход – это дальняя перспектива в плане реализации. Главная задача в генеральном плане сегодня – сохранить этот транспортный коридор от застройки», – рассказала заместитель начальника Главархитектуры Ольга Сарапулова.

Она уточнила, что на той же территории возможно развитие городской электрички. Может понадобиться создание транспортных пересадочных узлов.

«Предлагалась альтернатива западного – это перебросить его на правый берег реки, чтобы не рисковать прибрежной зоной, когда будет строиться улично-дорожная сеть. Когда мы сравнивали, смотрели модели, в таком ключе получаем меньше спрос, нежели делать его вдоль железной дороги, а по цене он получается в разы дороже. Поэтому гораздо эффективнее и дешевле построить это между железной дорогой и рекой с укреплением береговой зоны, с обустройством этой территории, нежели уходить в подтопляемые территории правого берега, снижать эффективность этой связки и затрачивать гигантские средства», – уточнил представитель проектировщика.

Напомним, что публичные обсуждения генплана продолжатся до 18 января. От жителей уже поступило порядка 18 тысяч обращений.

Роман Якимчук, Елена Мицих

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+