March 20, 2020, 07:20 AM

Западные аналитики прогнозируют снижение цены на нефть до 5 долларов за баррель

Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть.

Их прогнозы опубликовало агентство Bloomberg, и все они негативные. В Goldman Sachs считают, что цена может задержаться на отметке 20 долларов на несколько месяцев или до конца года, и это наилучший из прогнозов. В Citigroup рекомендуют готовиться к дальнейшему снижению до 17 долларов и ниже, вплоть до 5 долларов за баррель.

Аналитики отмечают, что дальнейшее снижение цен может привести к отрицательным значениям для отдельных регионов, когда стоимость нефти не будет окупать не только ее добычу, но даже хранение.

 Реальные доходы населения упадут вместе с курсом рубля: совладелец «Лукойла» о ценовой катастрофе 

Падение цен на нефть идет с начала года. Изначально поводом для этого стало снижение общей экономической активности в мире на фоне начавшейся в Китае эпидемии коронавируса. Затем основным драйвером падения стал разрыв соглашения между странами, входящими в ОПЕК+, после чего объявили об отмене любых лимитов на добычу с 1 апреля. Крупнейшие мировые производители начали гонку на понижение, чтобы разорить конкурентов. В результате за прошедшие 3 месяца цена барреля упала более чем в два раза. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+