March 30, 2022, 06:49 AM

Запись в первые классы стартует в Свердловской области: инструкция для родителей

В Свердловской области 1 апреля стартует запись детей в первые классы. По словам заместителя министра образования и молодежной политики региона Евгения Бирюка, в области создано 61 тыс. мест. При этом первоклассниками станут 56 тыс. детей. Бирюк уточнил, что запас сделан с учетом миграционных процессов. В частности, в Екатеринбурге подготовлено 23,3 тыс. мест в первых классах. Впервые откроют двери новые школы в микрорайонах Академический и Широкая Речка.

Подать заявление в школу родители будущих первоклассников могут несколькими способами. Прежде всего, непосредственно в самой школе, где будет работать приемная комиссия, график работы которой можно найти на сайте организации. Также заявления принимаются через МФЦ и на Госуслугах. Кроме того, направить заявку можно заказным письмом с уведомлением через Почту России.

Запись детей в школы будет проходить в две волны. С 1 апреля по 30 июня – основной этап. Дети, родители которых подали заявление в это время, будут зачислены с 1 по 5 июля. С 6 июля стартует вторая волна записи, которая продлится до 5 сентября. На этом этапе не будет учитываться регистрация ребенка по месту жительства. Первоклассников будут набирать в любые школы на свободные места.

Важное нововведение этого года – прием будет осуществляться по новой форме, разработанной для всех муниципалитетов. Начиная с 30 марта каждый из родителей сможет начать заполнять предварительное заявление. Его он сможет отправить на регистрацию 1 апреля.

«Когда родители будут заполнять предварительные формы, им будет присвоен номер. Сразу хочу отметить, этот номер ничего общего с номером очереди не имеет», - подчеркнул начальник Департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

В Екатеринбурге, напомним, для обеспечения более устойчивой работы системы электронной подачи заявлений время осуществления записи для жителей районов города будет разведено.

Первыми с 00:00 начнут подачу документов жители Академического, Верх-Исетского, Ленинского и Кировского районов. В 06:00 к ним смогут присоединиться жители Орджоникидзевского и Чкаловского районов. С 07:00 площадка на портале Госуслуг станет доступна Октябрьскому и Железнодорожному районам.Для подтверждения зачисления в первый класс родителям необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий опеку (в случае опеки). Документы можно принести в школу, а можно прикрепить скан на сайте Госуслуг.

 Что меняется в системе записи в первые классы: заявление Минобразования 

Ранее ЕАН сообщал, что в этом году записью первоклассников в уральской столице будет заниматься Минобр. Источники агентства сообщили, что такое решение Москвы стало неожиданностью для города. В ведомстве же уверяют, что никаких изменений для родителей в системе записи не предвидится.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+