February 25, 2022, 03:32 AM

Запрет на продажу самолетов и въезд дипломатов: ЕС вводит новые санкции против России. СПИСОК

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о новых санкциях против России. В ближайшем времени ограничения будут закреплены юридически.

ЕС в ближайшее время введет следующие санкции:

-Запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора российской экономики и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде;

- Будет ограничен доступ России к «важнейшим технологиям», таким как полупроводники и новейшее программное обеспечение;

- Предусмотрены ограничения в области нефтепереработки. По словам Ляйен, санкции «сделают невозможной» модернизацию нефтеперерабатывающих заводов в РФ;

- Евросоюз ограничит права россиян в области виз, российские дипломаты и бизнесмены потеряют «привилегированный доступ» в страны.

Глава Еврокомиссии отметила, что второй пакет санкций Евросоюза против России затронет 70 % российского банковского рынка и ключевые госкомпании, в том числе в оборонном секторе.

«Утвержденный сегодня пакет массивных целевых санкций показывает единство ЕС. Этот пакет включает финансовые санкции, направленные против 70 % российского банковского рынка и ключевых госкомпаний, в том числе оборонных», - подытожила Ляйен.

Ранее о введении новых санкций заявил президент США Джо Байден. Америка вводит санкции против российских банков, которые вместе контролируют около одного триллиона долларов, а также отрезают крупнейший банк РФ от американской финансовой системы.

 США ограничатся экономическими санкциями: Байден сделал заявление по ситуации на Украине 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+