June 8, 2023, 11:51 AM
Александр Лукманов

Запретить продажу самогонных аппаратов предложил депутат Госдумы

Депутат Государственной думы, кандидат медицинских наук Алексей Куринный предложил бороться с рекламой и свободной продажей самогонных аппаратов. Об этом сообщает портал Life.ru.

Выступая на конференции «Смертельный сидр — как не стать жертвой паленого алкоголя?», Куринный заявил, что из-за рекламы и открытой продажи этих аппаратов сформировалась индустрия домашнего производства алкогольных напитков, качество которых нередко низкое. Он добавил, что потребление этих напитков среди граждан растет ежегодно, а причиной тому является низкая цена производства.

Ранее ЕАН писал, что в 13 регионах страны, таких как Самарская, Ульяновская, Нижегородская, Пензенская, Курганская области, Чувашия, Удмуртия и другие, произошло отравление алкогольным напитком «Мистер Сидр». На сегодняшний день скончались 30 человек, получили отравление и выжили 96 человек.

В составе напитка нашли метанол - технический спирт, который добавляют в бытовую химию. Сейчас отравленный напиток повсеместно изымают из продажи. Марка производителя: ООО «АНДИ», ИНН 6376030007. Юридический адрес: Самарская обл., Красноярский р-н, с. п. Светлое Поле, с. Старый Буян, ул. Центральная, 11. Фактический адрес: г. Самара, п. Винтай, ул. Гаражная, 15.

Роспотребнадзор РФ призывает граждан, если они располагают информацией о продаже этого напитка, сообщать по телефону 8 (499) 973-26-90.

ЕАН писал, что в Свердловской области начинаются контрольные мероприятия по выявлению напитка «Мистер Сидр». По словам главы управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрия Козловских, организация процесса сопровождалась сложностями.

«Проверки мы сейчас начать не можем, вы знаете, какие ограничения есть. Сложно согласовывать с прокуратурой. Но есть другие технологии, мы сейчас массово идем с мероприятиями и в случае выявления этого сидра будем просить прокуратуру, ведь снять продукцию с прилавков можно только в рамках контрольно-надзорного мероприятия. Надеемся, что все поймаем», - пояснил чиновник депутатам.

Напомним, мораторий на проведение проверок бизнеса в России действует до конца 2023 года, соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

 «Все поймаем»: власти начали охоту на сидр-убийцу в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+