September 30, 2022, 09:43 AM
Александр Лукманов

Запрета на освобождение педофила добилась свердловская прокуратура через суд

Прокуратура Тавды добилась, чтобы педофила не выпускали из колонии. В суде Тавды было принято решение отпустить его домой по болезни.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, в апреле 2016 года Талицкий суд признал местного жителя виновным по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. В июне 2022 года Тавдинский районный суд по ходатайству педофила, вопреки мнению прокурора и выводов специальной медкомиссии, принял решение освободить его под предлогом наличия заболевания.

Тавдинская прокуратура не согласилась с этим решением и подала апелляционное представление в Свердловский областной суд. В представлении прокурор отметил, что состояние здоровья педофила не ухудшается, непосредственной угрозы для его жизни нет, в специальном лечении не нуждается. Облсуд удовлетворил представление прокуратуры и отменил решение суда Тавды.

ЕАН писал, что Свердловский областной суд принял решение об отмене приговора врачу Владимиру Громову, которого обвинили в педофилии. Суд не увидел событие преступления в деле. Сысертский районный суд признал его виновным по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста» и приговорил к пяти годам колонии строгого режима. По версии следствия, Громов показывал половые органы маленьким девочкам в поселке Исток. Защита уверяет, что из-за болезни Громову необходимо было экстренно справить малую нужду. И именно во время этого процесса его заметили дети и рассказали об этом взрослым.

 Суд выпустил на свободу свердловского врача, осужденного за педофилию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+