August 20, 2019, 11:34 AM

Заразили работники столовой: из лагеря под Артемовским вывозят детей

Санврачи выяснили, что дети в санатории «Талый ключ» под Артемовским подхватили инфекцию от сотрудников пищеблока. Работа лагеря приостановлена, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Результаты исследований показали, что у заболевших детей и ряда сотрудников пищеблока обнаружены РНК норовирусов второго типа», - констатируют в ведомстве.

Распространению инфекции способствовало нарушение саннорм. Санврачи обнаружили, что в лагере некачественно обрабатывался инвентарь, не соблюдались режимы дезинфекции, нашлись просроченные продукты и неисправное оборудование.

«Материалы для исследований (смывы с объектов окружающей среды, с рук персонала, вода из разводящей сети, суточные пробы пищи, растворы дезсредств) находятся в работе», - уточняют санврачи.

Роспотребнадзор составил протокол о временном запрете работы лагеря с 20 августа, о привлечении самого лагеря и конкретных его сотрудников к административной ответственности. Организован вывоз детей.

Ранее сообщалось, что там отравилось около половины отдыхающих.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+