March 2, 2023, 11:24 AM
Сергей Беляев

Зарплаты ниже, чем у бизнесменов: в мэрии Екатеринбурга объяснили повышение зарплат чиновников

Начальник департамента экономики мэрии Екатеринбурга Алексей Прядеин дал экономическое обоснование повышению зарплат главе города Алексею Орлову и ряду сотрудников горадминистрации. По его словам, за последнее время зарплаты в бюджетной сфере сильно отстали от уровня доходов в коммерческом секторе.

«Заработные платы в муниципальном управлении стали резко отставать от зарплат в коммерческом секторе, в производстве, поэтому очень сложно нанимать людей на ту заработную плату, это вымывает кадровые ресурсы, снижает качество управления города в целом», — пояснил Алексей Прядеин в эфире ОТВ.

Отдельно он прокомментировал повышение зарплаты главе города. Чиновник отметил, что градоначальник «работает практически без отпусков».

«Если говорить про главу города, человека, который работает практически без отпусков, человека, который работает практически без выходных, чуть ли не круглые сутки, а зарплату имеет ниже, чем его коллеги в коммерческом секторе, ну я думаю, что тут и говорить не о чем», — пояснил начальник департамента.

 Свердловский губернатор увеличил зарплаты членам правительства Как писал ЕАН, на рассмотрение Екатеринбургской гордумы было внесено постановление о повышении окладов градоначальника и сотрудников мэрии. Согласно документу, если его одобрят, то ежемесячный оклад главы города увеличится на 25 560 рублей, до 217 266 рублей. Зарплатный фонд главы города увеличится незначительно — на 300 тыс. рублей, до 3,1 млн рублей. Пересчитают также зарплаты вице-мэров, главы аппарата горадминистрации и глав районных администраций.

Изменятся условия расчета окладов остальных сотрудников горадминистрации. Так, за выслугу лет сотрудникам вместо трех окладов предлагается выплачивать четыре, а за особые условия труда — сразу шесть вместо четырех. Предполагается, что нововведения по зарплатам (в случае принятия постановления) вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+