May 19, 2022, 12:35 PM

Зарплаты оренбуржцев растут медленнее цен на продукты

К таким выводам пришли профсоюзы региона.

Федерация профсоюзов Оренбургской области провела исследования цен на основные продукты питания в 19 районах. Исследование показало, что в середине апреля цены в магазинах переставали расти, а в некоторых случаях даже снижались. Но в первые две недели мая ценники снова изменились в сторону повышения.

Как рассказали в Федерации профсоюзов области, в среднем за этот период инфляция составила около 16 %. Зарплаты жителей Оренбуржья не успевают расти такими же темпами, как цены.

По данным органов статистики области, в феврале номинальная начисленная зарплата оренбуржцев составила почти 37,5 тыс. рублей. По сравнению с январем она снизилась на 2,5 %, но по сравнению с февралем прошлого года - выросла почти на 8 %. Реальная зарплата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в феврале 2022 года к уровню февраля 2021 года составила 98,4 %, января 2022 года – 96,6 %.

«Мы видим, что заработные платы существенно отстают от реальной инфляции на продукты, которую мы наблюдаем, - считает председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков. – Все ждут федеральных решений по МРОТ и индексации зарплат бюджетников. Чтобы сгладить скачок цен, нужна индексации минимум 8-10 %».

 Дешевый бензин не приведет к снижению цен: оренбургский экономист о влиянии стоимости топлива на продуктовые ценники 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+